Апрель 2018. "Довод": Во Владимире пройдёт Розановский симпозиум

14-15 апреля 2018 года во Владимире состоится симпозиум, посвященный столетию со дня смерти художницы Ольги Розановой.

Ольга Розанова — один из ярких представителей русского авангарда. Родилась в 1886 году в городе Меленки, откуда спустя 10 лет вместе с семьёй переехала во Владимир. До 1904 года училась во Владимирской женской гимназии, после окончания которой переехала в Москву, а потом и в Петербург. Была активным членом художественных групп «Бубновый валет» и «Союз молодежи», участницей многих авангардистских выставок. Иллюстрировала футуристические книги, прежде всего, Алексея Крученых. Умерла 7 ноября 1918 года от дифтерии.

В 2017 году во Владимире был найден дом Ольги Розановой (ул. Музейная, 10) и открыт Розановский центр, который занимается научной и просветительской деятельностью. Общественники отремонтировали одну из комнат этого дома, где в ближайшее время планируют проводить выставки.

В этом году в рамках 3-го Розановского симпозиума пройдут несколько мероприятий:

Выставка, конференция, семинар «Сравнительная Розанова»

Цель: Представить творчество Розановой в широком контексте российского и мирового искусства.
Будет показана первая часть выставки, по сути — анонс дальнейших выставочных компаративистских изысканий, отталкивающихся от творчества Ольги Розановой.

Выставка и журнал «Сомнительная Розанова». Круглый стол «Розанова как рыночный товар»

2018 год ознаменовался тревожной статистикой: количество подделок «под Розанову», оборачивающихся на мировом рынке, сравнялось с количеством оригинальных работ, созданных Ольгой Розановой. С одной стороны, это свидетельствует о растущей популярности художницы, но с другой — грозит искажением сути ее творчества.

Выставка-песня по футуристической книге Розановой «Игра в аду». Проектная мастерская «Дом Розановой»

Выставкой самой популярной футуристической самописной книги Ольги Розановой, Алексея Крученых и Велимира Хлебникова «Игра в аду» откроется новая выставочная площадка во Владимире — одна из комнат, расположенная в доме, где проживала художница и где она готовила свои футуристические книги. В дальнейшем в этом помещении «Розановский центр» планирует регулярное проведение выставок книг русских авангардистов.

Довод он-лайн

1