Розановский центр приобретет часть дома, где жила "амазонка русского авангарда"

Участники Розановской конференции у найденного недавно дома Розановой во Владимире, 2017. Фото: Светлана Королева

У владимирского фонда культуры русского авангарда "Розановский центр" появится своя штаб-квартира. Центр намерен купить часть дома , в котором в начале двадцатого столетия жила знаменитая художница Ольга Розанова. Напомним, "амазонка русского авангарда" жила в губернском Владимире по адресу:" Борисоглебская, дом Орловой, 44". Именно этот адрес она писала на конвертах.

Найти розановский дом удалось молодому сотруднику областного Государственного архива Алексею Арескину. Ему удалось доказать, что дом находится в историческом центре. И его адрес - Музейная, 10. Дом для своей семьи приобрёл дед художницы - священник Василий Орлов, который служил в селе Орехово. Cейчас в доме живут несколько семей. Часть дома - полуподвальную - намерен приобрести "Розановский центр". Его представители уверены: решение станет важным шагом в деле сохранения памяти об Ольге Розановой на её малой родине.

Анна Бражкина, научный секретарь Розановского центра: "Первая задача, которую мы ставим перед собой на ближайший год, - это консолидация искусствоведческого сообщества, владимирского, в первую очередь, по изучению русского авангарда, потому что у нас очень много находок, о связи владимирской сцены исторической с русским авангардом, обнаружилось очень много нового".

Мария Платанюк, Александр Парфенов, ГТРК-Владимир, 31 октября 2017

1