ТВ-Миг: Ольгу Розанову «вернут» на родину

В эти выходные во Владимире пройдет фестиваль современного искусства «Арт-Субъект». Организатором мероприятия выступит культурный центр «Эйдос» при поддержке департамента культуры областной и городской администраций.

Также в рамках фестиваля будет организована конференция «Ольга Розанова: региональное, национальное, глобальное».

Для справки: Ольга Владимировна Розанова — художник русского авангарда, родилась и выросла во Владимирской губернии. За свою творческую жизнь Розанова сумела пройти несколько направлений авангарда. А в 1917 году она создала один из шедевров беспредметной живописи XX века — картину «Зеленая полоса».

На конференции презентуют принты ключевых живописных работ Ольги Владимировны, копии нескольких книг Алексея Крученых, оформленных художницей. Посредством конференции и выставки организаторы хотят «вернуть» Розанову на малую родину, ввести ее имя в образовательный и туристический сегменты областного развития, а также в будущем, возможно, создать постоянную общедоступную площадку сбора и обработки профильного архива.

В программе фестиваля:

  • 27 февраля в Детской художественной школе г. Владимира — конференция: «Ольга Розанова: региональное, национальное, глобальное» (начало в 10.00);
  • 27 февраля в Детской художественной школе г. Владимира — открытие выставки принтов живописных работ Ольги Розановой (в 16.00);
  • 28 февраля в Центре культуры и искусства на Соборной г. Владимира — дискуссия за «круглым столом» в рамках фестиваля (начало в 15.00).

ТВ-Миг

1