Музей Хлебникова в Астрахани выбрал среди младших школьников лучших "поюнов"

В Доме-музее Велимира Хлебникова стартовал региональный литературный конкурс чтецов «Поюны — 2019». В отборочных турах для детей младшей возрастной категории выступили более 100 учащихся. Выбор стихотворения для участия в конкурсе определялся не тематикой, а автором произведения.

Чтецы должны были исполнить произведения поэтов, являющихся современниками Велимира Хлебникова. Для учащихся начальных классов — это произведения поэтов-футуристов (Велимир Хлебников, Владимир Маяковский, Борис Пастернак), обэриутов и поэтов их окружения (Даниил Хармс, Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий, Николай Олейников). Ярко и образно звучали стихотворения современников Будетлянина из детских уст.

Сотрудники Дома Велимира уверены, что конкурс чтецов в единственном в Астрахани литературном музее будет способствовать расширению читательского кругозора у детей и юношества, а также у родителей. Среди его основных задач также воспитание положительного отношения и интереса к авторам и произведениям русской литературы эпохи модернизма (начало XX века). Многие из них далеко не в полной мере отражены в школьных программах, однако составляют золотой фонд русской литературы.

В качестве членов жюри конкурса «Поюны» выступили артисты Астраханского театра юного зрителя, драматического театра, общедоступного театра «Периферия», сотрудники Областной детской библиотеки, студенты Астраханской консерватории кафедры актёрского мастерства и участники творческих объединений.

1