Июнь 1912. "Союз молодежи" №2

Репродукция работы Ольги Розановой в сборнике "Союза молодежи"

В июне 1912 в Петербурге вышел второй сборник «Союза молодежи». В нем содержались - продолжение статьи Маркова «Принципы нового искусства», китайская лирика в переводе Егорьева, заявление редакции о планах на размещение кредо разных кружкой и отдельных художников. Размещены, в переводе Бубновой, программные тексты итальянских футуристов из книги Le Futurisme (У.Боччони, К.Карра, Д.Северини, Д.Балла и их манифесты). Эта книга вышла в Париже совсем недавно, в 1911. Тут же дана статья Ле-Фольконе «Произведение искусства», выдержки из писем К. Ван Донгена. Репродукции Школьника, Филонова, Спандикова, Шлейфера, Потипака и Розановой с выставок «Союза Молодежи».

В сборнике репродуцирован розановский "Ресторанчик". Это была первая книжная публикация Розановой, но в Союзе Молодежи ее уже высоко ценили: на обороте обложки сборника сообщалось, что издательство СМ готовит выпуск сборника рисунков Розановой и Школьника. Это издание, по невыясненным пока причинам, в свет не вышло.
Второй сборник СМ, который Розанова, безусловно, изучала очень подробно, оказал решающее влияние на ее дальнейшее творческое развитие. Центральные публикации альманаха - работы теоретиков итальянского футуризма и шесть репродукций их картин - вдохновили Розанову на уникальный в истории искусства шаг. Знаменитую футуристическую работу Умберто Боччони "Смех" она "переписала" в примитивистской манере, восстановив влючевые мотивы его картины до целостного фигуративного состояния.

1