Коллекционер Михаил Бирюков рассказал о других коллекционерах

Михаил Бирюков, хранитель "Розановского центра", начал исполнять "Пять легких пьес об Ольге Розановой" в областной детско-юношеской библиотеке. Сегодня он рассказывал о посмертной судьбе русского авангарда и о коллекционерах и исследователях Розановой. В следующий раз обещает "почвенническую пьеску" (о владимирских реалиях), "Не-Чайку" (о Чехове и Р.), а также этюд о романе Ольги с Алексеем Крученых и об их совместных книгах.
Михаил Львович, сам коллекционер, с глубоким пониманием и малоизвестными подробностями рассказывал о Харждиеве и Костаки. А некоторые из показанных им вещей даже мы до сих пор не видели. Например, биографическую справку Розановой, составленную вязниковским краеведом Донатом Обидиным по материалам рассеянного теперь архива, хранившегося у ее сестры Анны - для американского журнала "Цвет и рифма" Давида Бурлюка.
И еще мы узнали, что одну из картин сестры Анна подарила архивисту-медиевисту Александру Викторовичу Маштафарову, чей фонд теперь хранится в основном в РГАД. О! Искать что-то розановское в Архиве древних актов мы бы ни за что не додумались!
А Детско-юношеская библиотека - самая "московская" культурная площадка во Владимире. Диванчики, плазма, прекрасные микрофоны и т.д. А простор! А директор! Space!
И представьте - зал был полон.

Фб, 15 ноября 2018

1