Внезапные ростовские ничевоки в итальянской книжке

Есть такой итальянский исследователь мирового дадаизма, Артуро Шварц, почтенный почти 100-летний профессор и поэт. Просматриваю сегодня его хронологию мирового дадаизма от 2009 года (50 страниц!).

Выискиваю Розанову (небезосновательно в отношении Шварца, но это отдельный разговор). И что вижу? "СССР" в этой хронологии действительно присутствует в виде нескольких книг Крученых (окей). Но и еще - примерно стольких же сюжетов с "ничевоками"! Ну которые из Ростова-на-Дону. Оторопь - то самое слово. Именно это испытываешь, когда с таким внезапно, без предварительной подготовки, сталкиваешься. Ведь несерьезные же люди - "ничевоки"! Чистый курьез, требующий творческой обработки и осмысления последующими, более сознательными, поколениями. При коммунизме ростовских ничевоков, конечно, смогут адекватно юмористически оценить. Но для таких оценок должен сформироваться "новый человек" - сытый, добрый, начитанный, веселый и всемирно терпимый. Но пока таких людей нет и не предвидится, пока читающий народ в основном неудовлетворенный, требовательный и злобный, "ничевоки" наши все-таки, ну прости, Рюрик Рок, ну ниже плинтуса, зай.
Нет, не были ростовские ничевоки дадаистами, как бы им этого ни хотелось, сколько бы Зданевичем в Тифлисе они ни интересовались! Баба Яга против!

ФБ, 30 сентября 2018

1