"Супрематический крест" Покраса Лампаса в Екатеринбурге не пережил зиму

Восстановление «Супрематического креста» художника Покраса Лампаса, 5 октября 2019 года. Фото: Донат Сорокин, ТАСС

Восстанавливать арт-объект пока не планируется.

От объекта уличного искусства почти ничего не осталось.

Супрематический крест Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки не пережил уральскую зиму. Рисунок стерся, и от него остались лишь тусклые очертания. Восстанавливать стрит-арт-объект, созданный в рамках фестиваля Stenograffia, в ближайшее время не планируется: на обновление работы нет денег.

Мы как раз хотели посмотреть, как он перезимует. Не все объекты уличного искусства могут выдержать уральскую зиму. Материал оказался неустойчив. Восстановительные работы по этому объекту не планируем, потому что он требует существенных ресурсов, которых у нас на данный момент нет. Но, как только появится возможность, обязательно восстановим.

Напомним, Покрас Лампас нарисовал супрематический крест с манифестом Малевича в июле в рамках фестиваля «Стенограффия». Через несколько дней его чуть не закатали в асфальт, так как рабочие делали пешеходный переход. Организаторы фестиваля приняли решение восстановить работу на площади Первой Пятилетки, но к обсуждению подключились православные активисты. В частности, директор музея святости Оксана Иванова возмутилась тем, что люди топчутся по кресту, и даже обратилась в прокуратуру.

Чтобы не обидеть верующих, облик арт-объекта изменили «без потери эстетических качеств». Вместо монолитного креста Покрас сделал три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписал каллиграфию. Он приехал в Екатеринбург неожиданно и переделал работу в ночь с 5 на 6 октября

Денис Колпащиков, Екатеринбург ру, 10 марта 2020

1