Курский галерист Олег Радин сдал в банк 5 ведер денег, собранных на памятник Малевичу

Владелец частной галереи «АЯ», общественный деятель Олег Радин широко известен своими акциями и мероприятиями, как в Курске, так и за его пределами. Он 9 августа, в День художника, кинул клич собрать средства на памятник знаменитому авангардисту Казимиру Малевичу, жившего и творившего в нашем городе. Пусть мелочью, пусть в ведра. В День открытых дверей Центробанка РФ 29 сентября Олег Михайлович решил воспользоваться случаем и отнести банкирам пять ведер мелочи и 3-литровую банку с 10-копеечными монетами. Чтобы пересчитали. И сохранили.

У Радина своеобразная традиция — собирать средства на разные благие нужды. В итоге, когда тара в галерее переполнилась мелкими монетами, общественник понял, что самостоятельно пересчитать пожертвования курян почти невозможно.

«Два дня знакомые студенты сортировали мелочь по номиналам», — улыбается Олег Михайлович. Поскольку и донести «сокровища» до финансового учреждения было проблематично, обратился к сотрудникам Центробанка. Те пошли навстречу галеристу, прислали к «АЯ» автомобиль службы инкассации.

- Спецмашина приехала с двумя сопровождающими, они тащили эти ведра, а я нес только трехлитровую банку, — поведал Олег Радин. — В Центробанке произвели доскональный подсчет собранных денег на памятный знак Малевичу. Все монетки запечатаны в мешки и отправлены на хранение.

Сколько денег удалось собрать, он не рассказывает. «Этого количества средств, конечно, не хватает для установки памятника Малевичу, их нужно раз в 100 больше», — пояснил «ДДД» Олег Михайлович.

Впрочем, курянин не унывает. «Освободившиеся ведра возвращены в галерею «АЯ» на улице Кати Зеленко. Туда, кстати, можно класть не только металлические деньги, но и бумажные, — говорит он. — Надеюсь, до следующего 9 августа, когда будет отмечаться Всепланетарный День художника, соберем нужную сумму».

1