Наследие уральского авангарда в рамках "Дней архитектурного наследия", Екатеринбург

29 марта Музею архитектуры и дизайна УрГАХУ исполняется 45 лет.

Уникальный региональный музей давно стал точкой притяжения для жителей и гостей Екатеринбурга, а его экспозиция крупногабаритной техники и памятник Петру I в Историческом сквере — визитной карточкой столицы Урала. Более 50 тысяч предметов фондовых коллекций музея — неисчерпаемый источник для изучения истории региональной архитектуры и уральской школы дизайна.

К своему 45-летию музей совместно с информационным порталом Архликбез при поддержке Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области впервые в Екатеринбурге проводит «Дни архитектурного наследия. Екатеринбург 2020».

Два мероприятия "Дней" связаны с архитектурным авангардным наследием Урала:

- Лекция "Новая публичность авангарда. Авангардный квартал" (Лариса Пискунова, Лариса Петрова и Людмила Старостова) - о проекте по изменению отношения к авангардному наследию в нашем городе, созданию новых условий для его сохранения и популяризации (победитель в конкурсе грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина).
28 марта, 15:30 — 16:30 в рамках открытого Лекторя "«Историческое наследие Урала: пути сохранения»

- Пешеходная авторская экскурсия «Памятники конструктивизма Екатеринбурга».
Программа представит самые интересные жилые и общественные здания авангардной архитектуры в центре Екатеринбурга: Дом связи, в плане которого читается символ Советской власти — серп; Дом печати — крупнейшую от Урала до Дальнего Востока типографию «Уральский рабочий»; Клуб строителей — единственное на Урале общественное здание, спроектированное известным специалистом по клубному строительству в СССР Я.А. Корнфельдом. Экскурсовод познакомит с историей и оригинальной архитектурой двух жилых комплексов: так называемого Дома-расчески (пр. Ленина, 52–54) и сохранившегося до наших дней комплекса Городка чекистов.
Начало экскурсии: 29 марта, 14:00. Продолжительность 90 минут. Стоимость экскурсии: 300 руб./чел. Группа до 20 человек. Билеты в кассе музея. Сбор группы: ул. Горького, 4а (вход в Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ)
Экскурсию ведет: Леонид Николаевич Смирнов, кандидат архитектуры, профессор, почетный работник ВПО РФ, заслуженный работник высшей школы РФ.

Музей архитектуры и дизайна Екатеринбурга

ул. Горького, 4а, +7 343 372-09-54; +7 343 372-06-54

1