Бирские художники создали 30 копий работ Любови Поповой

Выставка копий картин художницы-авангардистки Любови Поповой открылась в историческом музее Бирска

Незабываемые имена

Именно так называется арт-проект, созданный уфимскими художниками Георгием Калитовым, Аллой Дьячковой, Диной Казырбаевой, Рустэмом Муратовым, Айгуль Рашитовой. На выставке представлено тринадцать копий, две из них написаны начинающими, но перспективными авангардистами творческой мастерской «АРТ-клуб» города Уфы.

—Интересуясь историей создания картины «Бирск» Любови Поповой, мы заочно полюбили ваш город,—обратилась к участникам выставки директор мастерской «АРТ-клуба» Айгуль Рашитова.—Изучили его самобытную архитектуру с необыкновенной рельефной структурой. Надеюсь, вам понравится стиль художницы, возможно, кто-то его даже подхватит.

Загадочный визит

Известный в городе краевед Нина Рыбалко поведала некоторые подробности приезда Любови Поповой в Бирск. По ее словам, в этом визите много загадок.

Что и кто объединяет художницу с нашим городом? Связующим звеном стала некто А.Р.Дегэ—парижанка, гувернантка, значительно старше Поповой. В ее обществе художница провела зиму 1912-1913 в Париже. Волею судьбы Дегэ оказалась в Бирске. Художница неоднократно гостила у нее, наслаждаясь чистым провинциальным воздухом, и проявила интерес к архитектуре и особенностям ландшафта нашего маленького уездного городка. Ее внимание привлекли «кубические дома», пейзаж Бирска, высокие дощатые заборы. Во многих ее сохранившихся рисунках передан своеобразный рельеф нашей местности с многочисленными оползнями, оврагами, обрывами. Все эти особенности города художница воплотила в картине «Бирск», хотя совершенно удалилась от натуры. На обратной стороне стоит подпись «Лето 1916 г.». Картина написана, конечно, в стиле русского авангарда, а если точнее—кубофутуризма. Она требует спокойного зрительского восприятия, как, впрочем, и все остальные полотна, чтобы различить желто-коричневые оползни, зеленые полоски земли, покрытые травой, заборы в виде гармошки, кубики домов. Кстати, в 2007 году картина была продана с аукциона в Лондоне за 761 тысячу евро.

На выставке представлена еще одна копия «Бирск—фабрика ящиков». У некоторых посетителей такое загадочное название вызвало недоумение. О какой фабрике идет речь?

Искусство тайное…

Художники-авангардисты, а это и музыканты, и поэты того времени, довольно сильно отличались своим отношением к политическим движениям. Большинство из них приветствовало и поддерживало своим творчеством большевистскую революцию. Среди поэтов таким был и Владимир Маяковский. Кстати, несколько его произведений выразительно и эмоционально прочли кандидат филологических наук Раиса Безрукова и поэт Александр Хватков. Думаю, часть гостей впервые услышала эти хлесткие, бунтарские стихи, созданные на смысловых парадоксах, композиционных сдвигах.

—Что такое авангард?—обратилась к присутствующим Раиса Александровна.—Это живописный, музыкальный, цветовой баланс. Он заставляет заниматься сотворчеством. Картина должна разбудить человека, заставить его задуматься… Авангард—тайна, и наша задача—раскрыть ее.

Художник и поэт Владимир Котельников во многом не согласен с высказываниями поклонников авангарда.

—Настоящее искусство—когда, например, в картине изображено стекло с бликами и игрой света, или мы видим полотно с волною ткани, которое готовы потрогать,—сказал он,—когда смотришь на картину и задаешь себе вопрос: «Кто это написал, человек или Бог?».

Абсолютно не согласилась с мнением Владимира Константиновича мастер прикладного искусства и поэт Галина Павлова. По ее мнению, если бы Любовь Попова изобразила просто забор, то это было бы похоже на фотографию. Это был бы не ее почерк, не ее лицо. Картины у нее очень живые, переработаны и пропущены через внутренний мир.

Живописная архитектоника

Не все из присутствовавших с таким же восторгом восприняли творчество художницы, потому что очень редко приходится нашим зрителям лицезреть воочию подобные работы. Оригиналы картин авангардистки находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее Санкт-Петербурга, национальных галереях Канады и Мадрида. Но то, что гости увидели в экспозиции нашего музея, несомненно, оставило незабываемые впечатления.

Кубизм, с которым Любовь Попова познакомилась в Париже, причудливо слился с природным пристрастием к Ренессансу и русской иконе. Даже беспредметные работы художницы отражают классическую манеру. Традиции классики не исчезают из ее работ даже тогда, когда она занимается производством тканей. Особое внимание художница уделяет значению звуков красок, в этом смысле очень важен ее цикл «Живописная архитектоника». Говорят, от работ Малевича ее отличает многообразие красочных ритмов. Картина «Пространственно-силовое построение» составлена из вертикальных и наклонных линий, горизонталей, пересекающих друг друга, словно парящих в воздушном пространстве. Создается впечатление, будто Любовь Попова стремится понять суть Вселенной и совершить попытку освоения четвертого измерения.

С чего все начиналось?

Из ее биографии мы узнаем, что ранние работы были вполне реалистичны. Духом футуризма она прониклась в Париже. Любовь Попова восторженно встретила революцию. Многие свои работы она написала в это время. Жаль, что слишком коротка была ее жизнь. Последняя ее работа—«Пространственно-силовое построение». Копия картины присутствует в нашем музее.

—Уважаю мнение и очень откровенное высказывание Владимира Котельникова,—признался куратор арт-проекта Георгий Калитов.—Он подсыпал соли в то варево, в котором готовится прекрасное яство. И еще больше усилил его вкус. Без его личного убеждения и мнения обсуждение картин получилось бы скучным.

На мой взгляд, нам сейчас не хватает того самого «сумасбродства», которое пришло в голову когда-то Пикассо, чтобы разнообразить застаревшее искусство. Время сильно изменилось, а как будто живем в эпоху застоя. Думаю, вот-вот появятся новые Малевичи, Поповы и придумают новые формы и новые веяния во всех видах искусства. Этого требует жизнь и время.

Кто-то из присутствующих в экспозиционном зале в шутку или всерьез сказал, что наш город будет теперь называться «центром авангарда Башкирии». Копии картин остаются у нас в музее. Приходите, смотрите, вглядывайтесь долго-долго, чтобы понять глубину внутреннего мира создателя полотна.

09.02.2017 16:31 ТАМАРА САМОЙЛОВА

http://www.birskpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10085:2017-02-09-11-31-03&catid=38:story&Itemid=160

1