Рожденный в Грузии эко-арт фестиваль Маяковского пройдет в Германии и России

Фестиваль, посвященный жизни и творчеству великого поэта Владимира Маяковского родом из Грузии, впервые прошел в октябре 2018 года

Основанный в Грузии Первый международный эко-арт фестиваль "Багдатские небеса и экология души" имени выдающегося поэта Владимира Маяковского продолжит свою жизнь за пределами страны - в Германии и России.

Фестиваль впервые проходил в родном городе поэта в Багдати (регион Имерети) с 5 октября по 15 октября 2018 года. Участниками мероприятия стали артисты и художники из Грузии, России, Казахстана, Германии, Великобритании, Польши и Эстонии.

Главная цель проекта — возрождение международного интереса к творчеству Владимира Маяковского и его исторической родине.

"Эко-Арт фестиваль, посвященный гению Маяковского, родился как прекрасная импровизация, в которой соединилось все: добрая воля людей, место, время и талант. Подводя итоги, мы поняли, что история не исчерпала себя, и приняли коллективное решение продолжить ее в формате "По следам Маяковского" в тех краях, где бывал поэт, о которых писал, которые будут готовы принять у себя нашу шумную, беспокойную, жизнерадостную компанию, стать ее неотъемлемой частью", - рассказала Sputnik Грузия основатель фестиваль Сандра Верели.

В данный момент известны две места проведения фестиваля - это столица Германии Берлин и город Кунгур - российский город в Пермском крае. Известно, что немецкая столица примет фестиваль с 8 по 15 мая 2019.

"В Берлине Маяковский бывал девять раз, так что будет, конечно, интересно побродить по его следам в столице Германии и вспомнить его произведения или строки, связанные с Германией в общем и с Берлином в частности", - говорит организатор.

Фестиваль "По следам Маяковского" будет, как и его предшественник, служить популяризации творчества Маяковского в разных формах литературы, живописи, прикладного искусства, моды, театрализованных постановок и музыкальных программ, а также привлечению в это дело студентов и школьников.

"К участию приглашаются не только поклонники творчества Маяковского, но и те, кто хочет познакомиться с этой гениальной личностью прошлого века и открыть в том, что известно о поэте - нечто свое, нечто объединяющее народы, страны и континенты, опираясь на произведения Маяковского", - рассказала Верели.

По словам организаторов, основным критерием, который нужно будет учитывать участникам различных конкурсов, будет тема мира в творчестве Маяковского.

Спутник-Грузия

1