Александра Шатских. О рождении "Черного квадрата"

Лекция искусствоведа, специалиста по русскому авангарду и творчеству Казимира Малевича и Марка Шагала Александры Шатских - в рамках курса "Арт-менеджмент и галерейный бизнес" RMA

Доктор искусствоведения Александра Шатских -- выдающийся знаток творчества Казимира Малевича и Марка Шагала. Специализируясь на изучении русского авангарда, она является автором более ста публикаций и нескольких книг, посвященных творчеству К. Малевича, а также редактором, составителем, автором вступительных текстов и комментариев к собранию его сочинений в пяти томах. Кроме того Александра читает авторские курсы по истории русского современного искусства в нескольких американских учебных заведениях, среди которых Университет Мэриленд и Университет Техаса.

О возникновении супрематизма из феврализма -- первого «изма» Малевича, который был выявлен и проанализирован ей самой, -- а также описала жизнь супрематизма от рождения «Черного квадрата» до пустых полотен 1919 года.

http://www.rma.ru/news/12171/

«Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA - образовательная программа для арт-дилеров, кураторов, арт-менеджеров, галеристов и всех тех, кто стремится сделать карьеру в области искусства и культурной индустрии и кто уже работает в этой сфере. Преподаватели: Ольга Свиблова, Василий Церетели, Иосиф Бакштейн, Елена Селина, Марина Лошак и мн.др.

1