Музеи мира отметят 100-летие "Фонтана" Дюшана перформнсами в мужских туалетах

Марсель Дюшан. «Фонтан». Реплика © Artists Rights Society (ARS), New York/ADAGP, Paris/Estate of Marcel Duchamp

Центр Помпиду, Тейт модерн, MoMa, Институт Штеделя и другие крупные музеи мира 9 апреля 2017 отметят 100-летие писсуара Марселя Дюшана бесплатным входом, лекциями и перфомансами в мужских туалетах.

Марсель Дюшан представил подписанный псевдонимом R.Mutt писсуар, купленный на Пятой авеню, на выставку Общества независимых художников в 1917 году. Можно долго спорить о том, был ли он единственным автором идеи или бросить вызов общественному вкусу они решились вместе с подругой, Эльзой Плёц. Так или иначе, члены отборочной комиссии отвергли вульгарный экспонат, после чего тот все равно был выставлен и сфотографирован в студии Альфреда Стиглица 9 апреля. Позже, по легенде, от предмета искусства избавились, перепутав его с мусором, однако художник не сильно расстроился и создал несколько реплик, а вслед за ним постарались его адепты, распространившие фаянсовые «фонтаны» по всему миру.

Мировые музеи решили отдать должное знаменитому экспонату, заложившему основы концептуализма и провозгласившему произведение в первую очередь актом творческой воли. Для своих гостей они готовят бесплатный вход по кодовому слову «Ричард Мутт». В Институте Штеделя во Франкфурте и в Художественном музее Филадельфии, где хранится самая большая коллекция произведений Марселя Дюшана, к празднованию подошли так, как это мог бы сделать сам автор: они проведут праздничный вечер, а также перформансы и лекции о концептуализме прямо в мужском туалете. Когда инициатора празднования юбилея, немецкого специалиста по творчеству Дюшана Тома Гирста спросили, будут ли уборные использоваться в этот момент по прямому назначению, он ответил, что это не будет запрещено.

Среди поддержавших инициативу музеев нет российских, зато семь немецких, а также нью-йоркский Музей современного искусства, лондонские галереи Тейт Модерн и Serpentine, парижский Центр Помпиду, музеи Израиля, Китая, Швеции и Японии.

The Art Newspaper Russia

1