В 2018 году в Пушкинском музее пройдет выставка Пабло Пикассо

Экспозиция «Пабло Пикассо и Ольга Хохлова» станет первым совместным проектом ГМИИ и испанского фонда La Caixa

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и испанский фонд La Caixa 15 февраля подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает не только обмен опытом, но и ряд совместных выставок. Первая, «Пабло Пикассо и Ольга Хохлова», откроется в Пушкинском музее в октябре 2018 года. Как понятно из названия, экспозиция будет посвящена великому художнику и знаменитой русской балерине, ставшей его первой официальной женой. На выставке можно будет проследить непростое развитие их отношений, отразившееся в работах мастера — от наполненных теплом портретов (сначала изображение балерины просто как возлюбленной, затем как матери их сына Пауло) до трагичных сюрреалистических работ. В музее отмечают, что история Ольги Хохловой тесно связана с ГМИИ: в 1920-е годы балерина присылала своим родственникам в Россию множество фотографий, и теперь эта уникальная коллекция хранится в его фондах.

Проект готовится в сотрудничестве с Музеем Пикассо в Париже — ведущей в мире институцией, которая занимается изучением наследия художника. Помимо произведений живописи и графики из парижского музея, экспозицию дополнят предметы из других зарубежных музеев (пока не уточняется, каких именно), а также частных коллекций.

В рамках партнерства с La Caixa ГМИИ также рассматривает возможность проведения выставок Анри Матисса и Жоана Миро. В свою очередь, фонд в 2021 году планирует показать в Испании выставку на основе знаменитой египетской коллекции Пушкинского музея.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/4095/

1