14.03.2017. ГТРК-Владимир: Во Владимире найден дом "амазонки русского авангарда" - Ольги Розановой

Это открытие уже назвали исторической сенсацией. Во Владимире найден дом знаменитой русской художницы, амазонки русского авангарда - Ольги Розановой. И в этом- заслуга молодого владимирского архивиста Алексея Арескина. Как удалось доказать, что именно этот дом - розановский. И какой видят его дальнейшую судьбу общественники и представители департамента культуры? Музейная, 10. Адрес, по которому живёт историческая сенсация.

Музейная, а в прошлом - "Борисоглебская, дом Орловой, № 44". Этот адрес писала на конвертах амазонка русского аванграда Ольга Розанова. Даже после отъезда в Москву Розанова каждый год приезжала в родной город. Где именно находился дом, в котором жила художница, долгое время не знал никто. А разрешил "головоломку" молодой владимирский архивист Алексей Арескин. В подтверждение - самый прочный фундамент. Уникальные документы, только факты. Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного Архива Владимирской области: "Этот дом совпадает с тем, что описан в документах, 1860-ых годов. Это флигель небольшой, деревянный, полукаменный. Ольга Розанова, проживала здесь, по-видимому, с 1897 года, с того момента, как она поступила во владимирскую женскую гимназию. До 1904 года, как она окончила гимназию и уехала в Москву". Владимирская женская гимназия у Золотых ворот - ныне школа № 1.

А родилась будущая королева авангарда в городе Меленки. В столицу губернии вместе с родными перебралась позже. Отцом художницы был Владимир Розанов, меленковский уездный исправник, сын священнослужителя. Дочерью священника была и её мать- Елизавета Васильевна. Дом на Борисоглебской, свое название улица получила от позже снесенной Борисоглебской церкви, находится рядом с Троицким храмом. Эту часть Владимира также называли Троицким переулком. Дом для своей семьи приобрел дед художницы. Священник Василий Орлов, который служил в селе Орехово. Доказательная база сотрудника Госархива - это и издание владимирской губернской земской управы - список всех домов и улиц, дом Орловых, и расценочные ведомости, и формулярный список священника Орлова, где указана его дочь Елисавета. Есть даже план домовладения. Нумерация была "кустовой", а дома назывались по имени владельца. Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного Архива Владимирской области: "Василий Александрович Орлов, дедушка Ольги Розановой, умер в 1891 году, и своё домовладение священнослужители, как правило, передавали младшим дочерям". В документах владимирского горкомхоза - сведения о налогоплательщиках - Арескин нашел и подписи матери художницы - Елизаветы Розановой - и ее тётки - Марии Орловой. На момент составления документа - по адресу Музейная,10 - уже жили 6 семей. Свой доклад Алексей представил ведущим историкам и исследователям авангарда. И ни тени сомнения, этот тот самый дом!

Научный секретарь розановского центра - Анна Бражкина- не скрывает эмоций. Масштаб открытия соизмерим с личностью самой художницы. У представителей розановского центра - большие планы. Новые исследования, круглые столы, встречи, дискуссии. Конечно, общественники мечтают о том, чтобы в розановском доме обязательно появился музей. Уверены: можно обеспечить его достойное наполнение. Анна Бражкина, научный секретарь розановского центра: "Очень мало музеев авангарда в России, и мы надеемся, что Владимир станет точкой притяжения именно в исследовании авангарда. Независимо от нашего желания, от желания администраций, той и другой - там обязательно должно быть что-то розановское".

В том, что имя амазонки русского аванграда теперь зазвучит еще более мощно, уверена и Полина Вахотина, она стояла у истоков появления розановского центра. Полина Вахотина, руководитель клуба "Эйдос": "Идея о том, что мы вот узнали об этом и "засушили " эти знания, лично мне не очень близка. Хотелось бы, чтобы с этим что-то делали. Если засушивать, между листочков прятать и доставать по памятным датам - это очень плохая память". Ею восхищался Казимир Малевич.

Ей посвящали свои стихи Владимир Маяковский и Алексей Кручёных. Автор шедевра - картины "Зелёная полоса" прожила недолгую, но очень яркую жизнь. Ольга Розанова умерла в 32, сразу после революции, от дифтерита. Ее творчество - называют энциклопедией русского авангарда. Розанова - явление. Исследователи русского авангарда, общественники, поклонники творчества Ольги Розановой, уверены: за последний год её имя не просто возвращено из исторического небытия. Оно возвращено с триумфом. Найденный во Владимире дом "амазонки русского авангарда" - как новая точка отсчёта в мемориальном вопросе.

О дальнейшей судьбе розановского дома пока говорить рано. Но уже звучат предложения: начать хотя бы с указателей "К Розановой!" Розановский дом в частной собственности. Там сейчас живут несколько семей. "И это объективная реальность", подчёркивает замдиректора департамента культуры Алиса Бирюкова. Она солидарна с общественниками: дом обязательно нужно ставить на охрану. На первоначальном этапе, историческому дому необходима "маркировка". И это будет первый шаг. Алиса Бирюкова, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области: "Нам во Владимире вообще не хватает маркировки зданий. Такой "Говорящий город". Маркировать дом Ольги Розановой, чтобы была интересная мемориальная доска, возможно, информация с рассказом о её творчестве. Думаю, что в следующем году мы эту работу сделаем".

Взгляд художницы на родной Владимир и в одной из картин Ольги Розановой. "Городской пейзаж", известный также как пейзаж с извозчиком. Алексей Арескин рассказывает: вот она, натура. Все здания узнаваемы. Розановский взгляд - из века в век. Связующая нить. И символ. О Розановой помнят.

Мария Платанюк, Андрей Синягин, Александр Чернышев "Вести-Владимир".

1