В «Зарядье» пройдет выставка Аристарха Лентулова

Она войдет в программу проекта #три_.

5 февраля в подземном музее парка «Зарядье» откроется выставка, посвященная русскому художнику-авангардисту Аристарху Лентулову. В экспозиции будут представлены работы мастера, а также архивные документы, которые расскажут о его жизни.

Это уже вторая выставка проекта #три_ в обновленном подземном музее «Зарядья».

Посетители увидят картины, написанные Лентуловым в 1910-е годы, — «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П. Лентуловой в синем платье» (1913), «Портрет М.П. Лентуловой на фоне березы» (1914–1915). Полотна дополнят архивные документы, которые расскажут о жизни художника и периодах его творчества.

Кроме того, на выставке представят работы правнука знаменитого авангардиста — Федора Лентулова.

Аристарх Лентулов считается одной из ключевых фигур русского авангарда. Он был автором смелых экспериментов, которые изменили художественный облик XX века. Лентулов стал одним из основателей общества реформаторов русского искусства «Бубновый валет». Именно оно породило множество течений авангарда в России.

На выставке представлены работы, написанные в период существования «Бубнового валета». Аристарх Лентулов определял главный принцип картин, созданных в это время, термином цветодинамика. Согласно этому принципу, активное движение цвета как бы пронизывает пейзажи, портреты и натюрморты.

Выставка будет работать с 5 по 16 февраля. Билеты можно будет купить на сайте парка.

Подземный музей «Зарядья» в этом году полностью изменил свое направление. Он стал площадкой, где показывают произведения искусства разных эпох и стилей. Вместе с демонстрацией работ художников здесь с помощью возможностей мультимедиа рассказывают о жизни авторов и об эпохах, в которых они творили.

Проект #три_состоит из коротких (две — три недели) выставок, сменяющих друг друга. Первая была посвящена художественному дуэту Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, который был особенно популярным в 2000-х.

Официальный сайт мэра Москвы

1