Февраль 2017: «Городское супремасшествие» в поддержу фестиваля актуальных искусств

Пропаганда современного искусства на улицах Владимира. В областной столице во второй раз прошел флешмоб в поддержку «Арт-Субъекта».

Организаторы фестиваля и просто художники, облаченные в белые костюмы, держали в руках разноцветные фигуры, составляя из них композиции в разных точках города.

Своеобразные «живые картины» создавались мгновенно и так же быстро рассыпались. Перфоманс направлен на знакомство прохожих с понятием супрематических форм. Это базовые фигуры, которые все мы когда-то рисовали на уроках ИЗО: треугольники, круги и квадраты.

Азы композиции с помощью этих фигур, к примеру, познают будущие архитекторы на первом курсе обучения. Акция же владимирцев — дань уважения художникам-супрематистам.

«Художники-супрематисты составляли из них картины, искали баланс, выражали острые мысли, философствовали. В общем, осмысляли мир, творили новое искусство, выражающее новый меняющийся мир. Они оставили яркий след в истории искусства, всё это было век назад. И сегодня мы хотим поприветствовать наших столетних предков», - пишут организаторы флешмоба.

Для справки:

Супрематизм является разновидностью абстракционизма, и зародился он в первой половине 1910-х годов. От латинского suprem — доминирование. В философии супрематизма заложено именно превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. Считалось, что именно это направление — первый шаг к «чистому творчеству».

Основоположник супрематизма - Казимир Малевич. В основе направления — комбинация разноцветных плоскостей простейших геометрических фигур и очертаний.

Большое влияние супрематизм оказал на творчество Ольги Розановой, Любови Поповой, Лазаря Хидекеля, Нины Генке и других.

Губерния 33

1