Во Владимире ищут пути развития туристической отрасли

Комитет по туризму администрации Владимирской области проводит стратегическую сессию "Туризм. Культура. НХП", в работе которой участвуют связанные с туристической отраслью предприниматели, общественники и представители муниципалитетов. Идеи по развитию региональной туриндустрии, рожденные во время коллективного мозгового штурма, будут использованы для разработки соответствующего раздела стратегии развития региона на срок до 2035 года.

Обсуждение проходит в недавно открытом Центре поддержки предпринимателей "Мой бизнес". Кроме специалистов индустрии гостеприимства из нашего региона, в разработке рекомендаций для АВО участвуют и эксперты федерального уровня.

Открыл работу сессии врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов. Он выразил надежду на то, что совместная работа в таком формате будет эффективной.

- Говорите все, что думаете. Надеюсь, дискуссии будут интересными и результативными. Результатом должна стать "практическая инструкция" по развитию туриндустрии на три пятилетки- напутствовал Брусенцов.

Формат стратегической сессии предполагает коллективное обсуждение проблем туристической отрасли региона и вариантов их решения на 10 тематических площадках. Каждая площадка должна выработать предложения по продвижению региональных туристических брендов, привлечению новых категорий туристов и увеличению турпотока, улучшению сервиса и другим.

Основные вопросы сессии:

  • Точка притяжения и вовлечения туристов в 2019-2035 годах, новые культурные бренды;
  • Исторические кластеры как механизм территориального и экономического развития региона;
  • Введение в хозяйственный оборот объектов культурного наследия -необходимый триггер развития туристической отрасли региона;
  • HoReCa — инфраструктура региона - тренды и вызовы 2035.

Светлана Лапцова, Владимирские Ведомости, 20 декабря 2019

Мой бизнес, 23.12.2019

1