Харджиев. Костаки. Обидин

24 ноября 2019. 18:30.
Михаил Бирюков. Лекция "ЖРЕЦЫ, ХРАНИТЕЛИ, МЕДИУМЫ РУССКОГО АВАНГАРДА"
Владимирская областная библиотека для детей и молодежи. (пр-т Строителей, 23)


Цикл сюжетов об Ольге Розановой открыл рассказ о людях, благодаря которым, перефразируя Густава Малера, мы смотрим на русский авангард, как на живое пламя, а не как на остывший пепел. Николай Иванович Харджиев. Георгий Дионисович Костаки. Донат Андреевич Обидин.

Лекция прошла с большим успехом. Во многом - благодаря рассказчику Михаилу БИРЮКОВУ. Давайте познакомимся с ним поближе.

Итак, Михаил БИРЮКОВ - о себе и об Ольге РОЗАНОВОЙ:
"Я родился в Коврове, в 1963 году. Во Владимире окончил школу и историко-филологический факультет педагогического института. Около десяти лет работал по специальности. Теперь я вспоминаю эти годы, в основном, с теплым чувством, как что-то осмысленное и внутренне непротиворечивое. Тем временем все вокруг стремительно менялось. Показалось, что пора и мне. Вышло — ужасно. Никогда не совершайте, мои дорогие слушатели, неестественных движений!.. Чтобы вернуться на круги своя, пришлось «сходить в люди»: был дальнобойщиком, пробовал себя в георазведке — хороший, полезный, хотя и нелегкий, опыт выздоровления.
В час по чайной ложке стал писать. Одинокие занятия к этому располагают. Сейчас сложились три небольшие книжки, но они еще не напечатаны. Изредка выходят статьи. Как правило, тогда, когда что-то задевает за живое. Для меня это, обычно, разные «культурные истории». Драма жизни и творчества Ольги Розановой — одна из них.
Розанова даже на ярком фоне русского авангарда представляет собой фигуру совершенно особую и до сих пор в чем-то загадочную. Масштаб ее личности при жизни вполне выявлялся отношением к ней таких персон, как В. Маяковский и К. Малевич. Для презиравшего «мнения» поэта, мнение Розановой неизменно становилось пищей для размышления. Художник-новатор, законодатель мод, которого за глаза звали «генералом», - искал с ней творческого союза. Это бывает только тогда, когда человек идет своим, ни на кого не похожим путем. Таким и был путь Ольги Розановой".

Событие ВКонтакте

1