Книги. Мари-Лор Бернадак, Поль дю Буше. Человек, который стал Пикассо

Мари-Лор Бернадак, Поль дю Буше. Человек, который стал Пикассо. М.: Манн, Иванов и Фарбер, 2020. Перевод с французского под научной редакцией Анны Шапочкиной

Несмотря на маркировку «16+», эту книгу о великом Пикассо хочется рекомендовать прежде всего самым юным ценителям искусства. Очень просто написанная, сопровожденная огромным количеством иллюстраций, она поможет начинающим эстетам понять, почему художник, обладавший невероятной техникой, отказался от реализма в пользу радикально иной живописи и скульптуры.

Мари-Лор Бернадак и Поль дю Буше прослеживают витиеватый жизненный путь гения, лаконично рассказывая не только о его работах, но и о душевных терзаниях, политических взглядах, дружбе и любви. Авторы не ограничиваются пересказом хорошо известных анекдотов, но и дают внятный анализ его ключевых работ. И несколько досадных ляпов (вроде пассажа о том, что Гитлер захватил Польшу в августе 1939-го) ничуть не портят впечатление от работы, проделанной французскими искусствоведками.

Закрывают книгу воспоминания современников Пикассо, а также небольшая библиография, которая позволит глубже погрузиться в прекрасный и яростный мир, описанный одним из главных новаторов ХХ века.

«1 мая 1937 года до Парижа дошла жуткая весть: немецкие бомбардировщики, наемники Франко, атаковали маленький баскский городок Герника. Они сбросили на него бомбы в тот час, когда на улицах было полно народа.

Спустя месяц, 4 июня 1937 года, появилась картина: в лицо публике брошена „Герника”. На ужасное побоище Пикассо ответил самой беспощадной и шокирующей из когда-либо написанных картин. Кровавым бомбардировщикам, ослепленным ужасом и глупостью, Пикассо ответил бомбой ненависти».

Глеб Напреенко, Горький ру, 21 февраля 2020

1