Как жемчужину краснодарского конструктивизма «украсили» наружной рекламой (2)

Здание на пересечении улиц Красной и Пашковской — одно из творений известного кубанского архитектора Михаила Ишунина. Оно входит в перечень памятников градостроительства и архитектуры региона. Правда, с течением времени его первозданный облик несколько изменился. Теперь на нем красуется реклама. Построено здание было в 1927 году. Михаил Ишунин использовал в этом проекте яркие образцы советского конструктивизма: строгость линий, лаконичные монолитные формы и их функциональность. Кроме того, при возведении здания был использован на тот момент современный и набиравший популярность материал — железобетон. Дом изначально планировался как жилой, так как на тот момент в городе были с этим проблемы. Горожане позже с гордостью говорили: «Это построил Ишунин». Таким образом имели в виду добротность и красоту дома.

В 1987 году краснодарский исполнительный комитет принял решение о внесении «ишунинского» дома, как его прозвали в народе, в перечень памятников истории и культуры Краснодара и Краснодарского края. О нем говорили, как о жемчужине краснодарского конструктивизма. Но до наших дней этот памятник дошел в несколько ином виде. Лаконичный, выполненный в серо-асфальтовом цвете дом сегодня пестрит различной наружной рекламой.

­- Почему бы не использовать вместо обилия светящихся вывесок более простые, гармонирующие по стилю с домом или даже кованые, деревянные, -отметил один из краснодарцев на просторах интернета. - Как раньше свое ремесло рекламировали сапожники и цирюльники, аутентичные вывески сами по себе служили бы украшением дому.

Жильцы «ишунинского» дома также отмечают, что в прошлом в подъезде было несколько окон. Сегодня же одно из них заложено. Оно используется как витрина для цокольного помещения. Кроме того, по словам горожан, дому в целом нужен хороший ремонт.

Блокнот-Краснодар, 13 марта 2019

1