Андрей Сарабьянов рассказал о потрясающей находке неизвестных картин русского авангарда (2)

Василий Кандинский. «Беспредметная композиция». 1915. Фото: Вятский художественный музей им. В.М. и А.М.Васнецовых, Киров

Исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов нашел в Кировской области работы художников начала ХХ века, в том числе Василия Кандинского и Варвары Степановой. Скоро их покажут на выставке в Ельцин Центре в Екатеринбурге

Что за удивительная история с потерянными картинами русского авангарда? Где и когда мы сможем их увидеть?

Этой осенью, если эпидемия и карантин не внесут серьезных изменений в планы, мы собираемся открыть в Ельцин Центре в Екатеринбурге уникальную выставку «Авангард. На телеге в ХХI век». Она станет реконструкцией выставки 1921 года, экспонаты которой когда-то отправились на гастроли по Вятской губернии, потерялись и вот теперь, спустя 100 лет, удивительным образом нашлись. Аналогов такому событию я, честно говоря, не припомню.

Для меня эта история началась в 2017 году, когда я делал выставку «До востребования. Часть II» в Еврейском музее в Москве. В тот момент я оказался в Кирове и в Вятском художественном музее познакомился с искусствоведом Анной Шакиной, которая и является истинным первооткрывателем. В свое время она написала диссертацию на тему «Художественная культура Вятской области в первые послереволюционные годы» и как раз тогда обнаружила данные об этой пропавшей выставке. Однако у нее постоянно были какие-то другие дела, и довести расследование до конца не получалось. Шакина решила поделиться информацией со мной. Она посоветовала: «Вам надо поехать в такой-то город». И я отправился в этот городок.

Что это за город?

Я не буду его называть, эту информацию мы пока тщательно скрываем. Это небольшой город в Кировской области. Там есть музей — обычный краеведческий, с типичными для таких учреждений экспонатами: чучелами животных, старинными фотографиями и тому подобным. Сотрудники музея отвели меня в хранилище, полуподвал, где у музея был запасник, и показали то, о чем говорила Анна Шакина (сама она до этого городка не доехала).

В запаснике, совершенно не приспособленном для хранения произведений изобразительного искусства, я увидел живопись. Это оказались работы различных русских художников: москвичей, представителей казанской и вятской школ живописи. Были там, например, пейзаж Николая Фешина, огромный масляный эскиз декорации 1915 года Федора Федоровского, работы нескольких других, менее известных художников. Не один авангард, но и другие художественные направления: модерн, символизм.

Потом мне принесли папку с графикой. Я открыл и был ошеломлен: три акварели Василия Кандинского, гуашь Варвары Степановой, серия рисунков Николая Синезубова… Я был потрясен. Эти экспонаты, хотя и давно являются частью Музейного фонда РФ, никогда никого не интересовали, так что фактически это их открытие. Целая коллекция из 35–40 работ начала ХХ века, из них 10 — живопись, включая неизвестного подписного Родченко 1915 года! Беспрецедентная история!

Потрясенный, я вернулся в Вятку и принялся выяснять, как же эти работы оказались в том музее. Анна Шакина рассказала мне то, что ей было известно. В 1921 году некий Евгений Медведев, уроженец Кукарки (она же Советск) в Кировской области, работавший в ИЗО Наркомпроса, был отправлен в родные края, чтобы просвещать население с помощью произведений искусства. Он организовал три передвижные выставки. Это, кстати, по моим сведениям, уникальный случай, чтобы на таком уровне — не на московском, а на региональном — в тот период организовывали подобные просветительские выставочные проекты, которые возили в телегах по далеким регионам.

Первые две выставки Евгения Медведева в основном содержали произведения в жанре реализма. Потом он собрал третью, где был и символизм, и модерн, и авангард — всего около 320 произведений графики и живописи. Был даже издан «слепой» каталог, без фото, так что нам известны имена художников и названия вещей. Кроме упомянутых это были работы Варвары Бубновой, Веры Вильковиской, Александра Древина, Алексея Кравченко, Елизаветы Кругликовой, Ильи Машкова, Надежды Удальцовой, Давида Штеренберга и многих других — более 50 художников.

«Третья передвижная художественная выставка Советского районного подотдела Главмузея» из Вятки переехала в Кукарку (Советск). Там она пробыла весь октябрь. Ее посетило большое количество зрителей — около 2 тыс., на ней читали просветительские лекции. В ноябре выставка отправилась в «тот самый город». Там она застряла из-за зимних условий и недостатка финансирования. Вдобавок советская власть потеряла интерес к пропаганде авангарда. Евгений Медведев прекратил свой просветительский проект, экспонаты забирать не стал, уехал в Ленинград. Там он занимался архитектурой, работал в Елагинском дворце, в Петергофе. Скончался он во время блокады.

Картины с этой потерянной и найденной выставки сохранились полностью? Их все покажут в Ельцин Центре?

Эта передвижная выставка насчитывала, как нам известно по ее каталогу, более 300 произведений. В краеведческом музее нашлась одна десятая часть. Еще, как поведала мне Анна Шакина, в 1960-е годы часть этих выставочных работ забрали из городка в Вятский музей. Это еще около 40 работ, в том числе 3 акварели Кандинского, 5 произведений Родченко, однако эти вещи уже давно опубликованы, хорошо изучены и отреставрированы. Куда делись остальные работы с передвижной выставки — неизвестно. Мы искали их, основываясь на данных в каталоге, но безуспешно. Есть сведения, что у Медведева в Ленинграде был архив с фотографиями, однако он сгинул во время войны.

Анна Шакина за это время стала директором Вятского художественного музея. Мы с ней решили сделать выставку-реконструкцию 1921 года. Третьим нашим сокуратором стала Наталья Мюррей, профессор лондонского Института Курто. Наш выставочный проект в Ельцин Центре соединит найденные произведения с экспонатами из вятского музея.

Фактически мы не только реконструируем третью передвижную выставку Евгения Медведева, где он показывал «современное искусство», но и попробуем обозначить две его предыдущие выставки, тем более что ряд вещей с них перекочевал на третью (все каталоги сохранились). Кроме того, мы дополним экспозицию хорошо известной коллекцией авангарда из Слободского — в этом городе в Кировской области в ранние советские годы оказалось собрание с работами Любови Поповой, Ольги Розановой, Александры Экстер. В 1919 году их привез художник Сергей Луппов для создания местного музея художественной культуры.

Что будет с найденными произведениями дальше?

После выставки все произведения должны вернуться в родной краеведческий музей. Надеюсь, уже в новом качестве. Быть может, после того как они приобретут известность, в музее выделят для них выставочное пространство. Или, быть может, город даже даст музею новое здание, ведь столь громкие имена художников должны будут теперь привлечь туда новых туристов.

Софья Багдасарова, TANR, 31 марта 2020

1