Варвара Степанова о скандале вокруг посмертной выставки Розановой

Варвара Степанова. Человек не может жить без чуда. М., Сфера, 1994

Варвара Степанова записывает сюжет с обсуждением в художественно-промышленном отделе Наркомпроса скандала, случившегося при подготовке посмертной выставки Розановой (Малевич был назначен "архитектором" выставки и решил "украсить" ее траурными супрематическими полотнами колоссальных размеров, в т.ч. квадратом; молодежь пришла и сорвала эти "украшения").

"Малевич: - И не выбросили, завязали, и не выпутаться Вам, Древину… Вот квадрат-то! В музее висит! И не выйти вам без меня… (пятится к двери).
Древин: - Что вы тут набрали дураков - Минькова, Клюна (встает)… и на них играет; что - квадрат? Текстильщики… просто, стиль выдумали… все это будет в Художественно-промышленном подотделе, эти Ваши квадраты, а ей марку Вашу не дадим ставить…
Малевич, убегая, скорчился, держится за ручку двери: - И не вырваться вам! Квадрат!
Ругань с Миньковым, который признает все-таки, что вообще украшать посмертную выставку нельзя, чтобы больше выявить творчество художника…
Анти (Родченко): - Вот, умрет Миньков, мы этот квадрат ему и наденем, и завернем его; вот будут похороны Минькова и Клюна, закроют их и отнесут, и на выставку их повесим.
Миньков: - А вы сами уже умерли!
Древин: - Но есть еще и мертворожденные! (подразумевая Минькова).
Все это очень сумбурно, и страшно трудно вспомнить, но в общем Малевича крыли, все время орали. Удальцова пыталась привести в русло, но неудачно…
Малевич все время бегал - как только начнут крыть, так он к двери, схватится за ручку, прокричит про квадрат и бежать…"

Чарли Чаплин мог бы хорошее кино о русском авангарде в 1919 году снять.

А.Б.

1