Валерий Дудаков подарил Тульскому музею рисунок Ларионова

ТМИИ владеет прекрасной коллекцией русского авангарда. Часть работ, в том числе Малевича, Кандинского, Поповой, Родченко, регулярно запрашивают для участия в крупных международных выставочных проектах. При этом ни одного произведения Ларионова в собрании нашего музея до недавнего времени не было. Об этом тульские музейщики не раз говорили с сожалением, ведь Михаил Ларионов — знаковая фигура, без которой невозможно себе представить русское искусство начала XX века.

Он был организатором и участником практически всех громких проектов того времени. Считался одним из лучших живописцев и блестящим графиком. Постоянно экспериментировал, стоял у истоков новых направлений не только в изобразительном искусстве, но и в культуре в целом. В период сотрудничества с Сергеем Дягилевым Ларионов проявил себя как талантливый художник-декоратор, либреттист и хореограф.

В 1911 году художник создает группу «Ослиный хвост», куда входят Гончарова, Малевич, Татлин, Шевченко и другие художники. А еще через год изобретает новый стиль — лучизм. Как сказано в манифесте Ларионова и его единомышленников, «стиль лучистой живописи, свободной от реальных форм». Наталия Гончарова, уроженка Тульской губернии, познакомилась с Михаилом Ларионовым в 19-летнем возрасте. Они всю жизнь прожили вместе, вместе участвовали в художественных акциях, пропагандировали лучизм. Уехали в Париж, чтобы работать в проектах Дягилева. Никогда не расставались, а официально поженились только в 50-х годах прошлого века.

В Тульском музее изобразительных искусств есть одна картина Гончаровой — «В мастерской художницы» (1910-е годы). Она представлена в постоянной экспозиции в разделе «Русский авангард». Именно в этом зале прошла официальная церемония передачи в дар ТМИИ работы Ларионова.

Ее владелец, знаменитый коллекционер, искусствовед, эксперт по русской живописи XX века Валерий Дудаков, убежден, что имя Ларионова было и остается главным в русском авангарде.

В этом году исполняется ровно 50 лет с тех пор, как Валерий Александрович начал собирать коллекцию. С Тулой его связывает деловое и творческое сотрудничество. Работы художников-шестидесятников из собрания Дудакова в настоящее время представлены в Выставочном зале на Красноармейском проспекте.

Фонды ТМИИ пополнил рисунок графитным карандашом, выполненный Михаилом Ларионовым в парижский период творчества: за столиком в кафе — две женские фигуры.

— Та, что справа,— предположительно Наталия Гончарова. Работа подписана автором, но дата отсутствует — судя по стилистике, рубеж 1920–30-х годов. Я приобрел его пятнадцать лет назад в одной из галерей Москвы,— пояснил Валерий Дудаков и отметил, что ему очень приятно сделать этот подарок для музея с такой интересной и богатой коллекцией.

На вопрос, не жаль ли ему расставаться с такой ценной работой, Валерий Александрович признался, что Михаил Ларионов — его любимый художник, поэтому испытывает и радость, и грусть, и чувство долга.

— Я знаю много историй о том, как бесследно исчезали частные коллекции, поэтому понимаю, что самая лучшая для них судьба — музейная,— признался Дудаков.— К тому же в моем собрании остаются две прекрасные живописные работы Ларионова и восемь его пастелей…

МК-Тула

1