Выставка «Авангард — Театр — Мода» откроется в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде 29 января 2020 года состоится важная премьера выставки «АВАНГАРД — ТЕАТР — МОДА», поддержанная Фондом Президентских грантов России, Министерством культуры Нижегородской области и многими партнерами проекта.

В первую очередь проект адресован молодежи, которая почти не знает легендарной эпохи, прославившей искусство Русского Авангарда на весь мир.

Русский авангард начала ХХ века — явление уникальное в мировой культуре. Взрывная могучая «энергия созидания нового и разрушения старого» до сих пор остаются источником вдохновения во всем мире. «Перед нами вставали видения нового мира, промышленности, техники и науки. Мы изобретали и изменяли мир. Мы создали новые представления о красоте и изменили само понятие искусства», — писал Александр Родченко

Революция 1917 года взорвала не только мир, но и искусство. Театр того времени, отражающий, как в зеркале, бурлящее общество нашей страны, давал многим шанс. Сцена стала экспериментальной лабораторией, на которой ставили успешные опыты многие гениальные творцы.

С подмостков театра, оперившись, окрепнув, шагнули в жизнь выдающиеся архитекторы, кинорежиссеры, художники-модельеры.

Чтобы удивить нижегородцев, золотые фонды ведущих музеев России распахнули свои сокровища! Дизайнеры отобрали эскизы и смогли создать утраченные в годы репрессий и гонений 78 реконструкций уникальных костюмов истинных гениев Авангарда.

Вот только несколько выдающихся имен художников, костюмы которых были реконструированы по эскизам и фото, а точнее, рождены вновь: С. Эйзенштейн ( кинорежиссер), А. Экстер (художник), А. Веснин (архитектор), В. Мухина (скульптор), конструктивисты А. Родченко, В. Степанова, Л. Попова, братья Стенберги, Н. Айзенберг, художник Н. Гончарова. Их уникальные творения вызовут бурю эмоций. Экспозиция даст зрителям почувствовать великую эпоху Авангарда. На стенах размещены уникальные эскизы из фондов ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, СПб ГМТМИ, Музея-заповедника «Царицыно» и других сокровищниц страны.

Выставка «АВАНГАРД - ТЕАТР — МОДА» откроет людям неожиданную истину, что сто лет назад, авангардный театр повлиял на развитие не только сценического искусства, но и на развитие костюма (родилась проз-одежда и спорт-одежда), и даже на архитектуру ХХ века. В эскизах декораций зародился архитектурный стиль конструктивистов.

Эксперименты с биомеханикой В. Мейерхольда сегодня уже проходят, как классику, в театральных студиях всего мира. Великий режиссер писал: «В законах композиции разных искусств, несмотря на различие фактур, есть много общего. Если я буду изучать законы построения живописи, музыки, романа, то я уже не буду беспомощен в искусстве режиссуры. Я опускаю само собой разумеющееся — знание природы актера, то есть фактуры театра».

Творческий коллектив фонда «Магия моды», как магнит, притягивает новых творцов. И студентов, и маститых дизайнеров. В этом году волонтерское сообщество пополнилось талантливыми художниками-кукольниками. Мы гордимся этим союзом и результатами!

Активным образом участвовали в создание «живых» ЗD-реконструкций декораций и театральных костюмов студенты и преподаватели РГУ им. А.Н.Косыгина, МГХПА им. С.Г. Строганова, Государственной академии МАРХИ.

Во второй части объемной экспозиции представлен «Проект Музея Н.П. Ламановой. Великий русский гений костюма и моды родилась в селе Шутилове Нижегородской губернии в 1861 году. В год юбилея Нижнего Новгорода (2021), будет отмечаться и юбилейный год ее рождения (160 лет).

Русская легенда Надежда Ламанова, гордость России и «волжан» — пример для подражания. Девочка из обедневшей дворянской семьи, гимназистка «Мариинки», под влиянием идей Н. Чернышевского и Н. Добролюбова сама выбрала свою судьбу. И стала великим творцом в области костюма.

Она была не только модельером и теоретиком, но и сорок лет прослужила Мельпомене — была выдающимся театральным художником-костюмером. На выставке мы откроем завесы ее тайн, представим творчество и расскажем подробно о гении волжской земли. О стойкости и мужестве, трагедии и триумфе — наша экспозиция.

В этой части выставки представлен раздел «Соратницы»: «Н.П. ЛАМАНОВУ ОКРУЖАЛИ ПОДРУГИ И СОРАТНИЦЫ, «АМАЗОНКИ АВАНГАРДА». ВСЕ ОНИ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ГОРНИЛО РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ, ЧЕРЕЗ «ТЕАТРАЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ», ВСЕ ХОТЕЛИ ПО-НОВОМУ ОДЕТЬ «СВОЙ НАРОД»».

Но не только копии костюмов создали современные творцы. Выставочный проект Творческого объединения AGORApro (Москва) «Пионеры супрематизма. Проект Вербовка-100» - это экспозиция, объединяющая уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, созданная по рисункам художников-супрематистов 1915-1917гг. К. Малевича, А.Экстер, И.Пуни, , К.Богуславской, О.Розановой в артели Вербовка под патронажем мецената Н.М.Давыдовой. Коллекция была полностью утеряна и воссоздана командой участников из трех стран и шести городов.

Сегодня, в век цифровых технологий, театр, мода и декоративно-прикладное искусство эпохи Авангарда востребованы молодым обществом. Возрождение забытых традиций становится особенно актуальным.

Выставка «АВАНГАРД - ТЕАТР — МОДА», как ограненный алмаз, освящает все грани великой Эпохи.

Наталия Козлова

Президент Культурно-просветительского фонда «Магия моды»,

Лауреат Премии г. Москвы в области литературы и искусства

Когда: с 29 января по 15 марта 2020 года. Где: Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2. Время работы: Вт., ср., пт., сб., вс. — с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30). Чт. — с 12.00 до 20.00 (касса до 19.30). Пн. — выходной. Вход: 150 руб. Школьники, студенты, пенсионеры — 100 руб. 6+

Нижегородский государственный выставочный комплекс

1