Ключ-медиа: Кто такая Ольга Розанова, или Как прославиться спустя 100 лет

Русский авангард сейчас стоит баснословных сумм. Но вот сами творцы с трудом наскребали денег на кисти и холсты. Лишь через сто лет их творения поняли и осмыслили. Оценили и работы уроженки Меленок Ольги Розановой. Сейчас всего одна страница из проиллюстрированной ею книги продается на аукционах как отдельное произведение искусства. Ну а мы, ее земляки, в большинстве своем и не помним о талантливой художнице. Впрочем, все изменится — недавно вышел посвященный ей фильм из цикла «Имя. Символ 33» .

Мария Ремыга-Ганькова, режиссер проекта, рассказала, как проходили съемки:

«Нам удалось привлечь именитых искусствоведов, в том числе Андрея Сарабьянова. Его по праву считают одним из самых компетентных специалистов по русскому авангарду. Также привлекли экспертов из владимирского „Розановского центра“, представьте: есть и такой. К счастью, сейчас наследие художницы активно изучается, и есть уверенность, что больше его не забудут».
ЭТО ИНТЕРЕСНО: Фильмы проекта «Имя. Символ 33» будут использовать во время школьных уроков — истории, литературы, краеведения. И на днях в областной библиотеке состоялся мастер-класс для педагогов о том, как лучше всего «подавать» видеоинформацию детям. Это работа на будущее — планируется, что в ЕГЭ по истории введут блок вопросов «Мои знаменитые земляки». Проект поможет к ним подготовиться.

Как и всегда, авторы фильма собрали немало увлекательной информации о героине. В том числе пронзительные, эмоциональные письма и дневниковые записи:

«В нашем фильме снялась замечательная актриса драмтеатра Анна Лузгина. Она стала нашей лирической героиней и помогла проиллюстрировать сцены о переживаниях Ольги Розановой, о ее жизни во Владимире. Это была непростая работа. Для грима, прически, смены наряда требовалось около 2-3 часов. А начинали мы снимать очень рано утром, в 5-6 часов. Так что подготовка начиналась еще до рассвета. Искусство потребовало жертв ».
Удивительно, но в областном центре до сих пор жив дом, в котором часто и подолгу гостила Ольга Розанова. Здесь она творила и готовилась к выставкам.
«Во Владимире домов практически не видно — только невероятное синее небо», — писала художница о родном городе.
КСТАТИ:Проект «Имя. Символ 33» недавно вошел в топ 100 проектов по версии Фонда Президентских грантов.
Фильм об Ольге Розановой — не последний. Уже готов еще один рассказ, на этот раз героем будет легендарный лесничий Карл Тюрмер. За что мы должны сказать «спасибо» этому человеку — узнаете совсем скоро.
СПРАВКА:Создатели проекта «Имя. Символ 33» — Владимирский областной Союз женщин, творческое объединение ORBIS PICTUS и две владимирские областные библиотеки: для детей и молодежи и научная. Финансирует работу Фонд Президентских грантов.
1