Вязниковский музей: Выставка "Ольга Розанова в 1917"

4 ноября, в День народного единства, в Вязниковском историко-художественном музее состоялась акция «Ночь искусств», посвященная 100-летию революций 1917 года и Году экологии в России. В рамках Ночи состоялось открытие выставки художника Ольги Розановой «Розанова в 1917 году».

Организаторами её выступили Центр пропаганды изобразительного искусства и Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр» г. Владимир. Зрители услышали рассказ о творчестве Розановой и её биографии. Творческие искания этой незаурядной личности стали отражением трагической эпохи революционных событий. Её картины — это и богатство художественных стилей, и вызов общепринятым нормам изображения, и создание новой формы передачи красок окружающего мира — цветописи.

Оказалось, что в биографии Розановой есть факты, связывающие её с нашим городом: родная сестра Ольги Розановой Анна, портрет которой представлен на выставке, довольно долгое время проживала в Вязниках. А потому в новой экспозиции были представлены не только репродукции известнейших работ, но и тексты писем, а также выдержки из литературы краеведческого характера, касающихся Вязниковского края в 1917 году.

Честь открыть выставку была предоставлена Наталье Михайловне Щурий и представителю «Розановского центра» Михаилу Львовичу Бирюкову.

Вязниковский историко-художественный музей, 9 ноября 2017

1