Авторские права на работы художников Ларионова и Гончаровой перейдут России с 2021 года

Михаил Ларионов и Наталья Гончарова с их «лучистыми» работами. Париж. 1950−52 гг. Фотограф: Александр Либерман

Сейчас они принадлежат французскому Обществу авторов графического и изобразительного искусства ADAGP, в котором состояли художники при жизни

Минкультуры России с 1 января 2021 года будет осуществлять от имени РФ исключительные и иные права на произведения русских художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. В настоящее время авторскими правами на работы художников управляет французское Общество авторов графического и изобразительного искусства ADAGP, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Минкультуры России.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Минкультуры РФ с 1 января 2021 года будет осуществлять от имени РФ исключительные и иные права на произведения русских художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"В настоящее время авторскими правами Российской Федерации на произведения художников М. Ларионова и Н. Гончаровой управляет французское Общество авторов графического и изобразительного искусства ADAGP (при жизни указанные авторы состояли в этом обществе). Ввиду того, что большая часть произведений М. Ларионова и Н. Гончаровой привезена в Россию и включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, было принято решение об управлении авторскими правами на данные произведения с территории России посредством наделения Минкультуры России соответствующими полномочиями", - сообщили в пресс-службе министерства.

В ней добавили, что дата вступления распоряжения правительства РФ в силу обусловлена тем, что 31 декабря 2020 года истекает срок действия соглашения России с ADAGP.

1