Александр Архангельский начал съемки фильма о коллекции русского авангарда в Ростовском кремле

Телеведущий, литературовед, писатель, профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский приступил к съемкам документального фильма о коллекции русского авангарда, хранящейся в музее-заповеднике «Ростовский кремль».

Фильм об авангарде снимает Антон Полевода (студия Gecko Visual). В 2016 году у Gecko Visual и Александра Архангельского выходила работа, сделанная в Ростовском кремле, — «Музейное действо». Архангельский выступал в качестве рассказчика.

Александр Архангельский, осмотрев выставку «Хвост кометы», назвал ее одной из лучших, увиденных в последние годы.

«Это блестящее решение музея, который нарушил табуированную сферу и показал поддельные работы. Во всем мире искусство XX века подделывают. Поэтому скрывать от общества, убирать подделки в запасники — значит нарываться на неразрешимые проблемы. Ростовскому кремлю хватило профессионализма и мужества называть вещи своими именами», — прокомментировал телеведущий впечатления.

О коллекции русского авангарда, главном герое нового фильма, в кадре рассказывают сотрудники музея, эксперты и специалисты мирового уровня. Судя по всему, документальная лента будет иметь открытый конец, поскольку история с похищенными и подделанными картинами не завершена.

«Яркуб» рассказывал о выставке авангарда в Ростовском кремле и ситуации с поддельными работами «Самовар» Малевича и «Беспредметная композиция» Любови Поповой.

Яркуб, 1 марта 2019

1