Лекция "Русский авангард в собрании Ярославского художественного музея"

Коллекция произведений мастеров русского авангарда первой трети XX столетия в собрании музея включает более 200 произведений. Первые поступления состоялись в 1920-е, последние — в 2010-е.

Ярославский музей с первых шагов своей деятельности стремился отразить в своей коллекции и традиционную линию развития русского искусства, и то новое, что привносило время. В 1920 году на первой Ярославской губернской конференции работников ИЗО было принято решение: «иметь при Ярославской художественной галерее собрание произведений живописи левого течения». Весной 1921 года благодаря передаче произведений из Государственного художественного фонда коллекция пополнилась работами мастеров, которые приняли революцию и активно участвовали в создании художественной культуры нового государства — В. В. Кандинского, Л. С. Поповой, М. В. Ле Дантю, О. В. Розановой, И. В. Клюна, С. Я. Адливанкина. В 1927 году её дополнили полотна Р. Р. Фалька, А. В. Лентулова, И. И. Машкова, поступившие из Государственного музейного фонда. Эти произведения сразу были включены в экспозицию.

Лекция куратора экспозиции «Искусство XX века» представит не только состав коллекции, но и отдельные страницы из истории комплектования, проблемы, с которыми сталкивались собиратели, исследователи и хранители, назовет имена тех, кто способствовал сохранению этой части коллекции и введению ее в контекст русской художественной культуры. В начале 1980-х годов сотрудники музея познакомились с художниками второй волны русского авангарда, в частности, с учениками П.Н. Филонова — Т.Н. Глебовой, П.М. Кондратьевым, хранителями наследий Г.А. Ечеистова, А.В. Куприна, М.К. Соколова, А.В. Шевченко, что дало возможность значительно пополнить собрание и произведениями, и архивными материалами.

Сегодня эталонные произведения мастеров русского авангарда Ярославского художественного экспонируются в зале постоянной экспозиции «Искусство XX века», являются одной из визитных карточек музея и представляют его на крупных российских и международных выставочных площадках.

Лектор: Нина Павловна Голенкевич, искусствовед, старший научный сотрудник Ярославского художественного музея, эксперт Министерства культуры РФ (живопись, графика конца XIX — XX вв.), заслуженный работник культуры РФ

Лекция посвящается 100-летию Ярославского художественного музея

Виртуальный русский музей, 22 октября 2019

1