Пара сюжетов круглого стола "Современное искусство во Владимира"

В рамках круглого стола, где участники подводили итоги фестиваля, в том числе, встал вопрос и о создании во Владимирской области Центра современного искусства.

Участник фестиваля и известный в творческих кругах житель Суздальского района Андрей Попов предложил создать такой Центр на базе мастерских бывшего сельскохозяйственного колледжа в Михалях. Именно там прошлым летом проходила театральная часть фестиваля-лаборатории «Человек Мира». Как это было, можно узнать в материале «Если это будет любовь, то ей придется учитывать… трактор».

По мнению приглашенного на встречу вице-губернатора Владимирской области по социальной политике Михаила Колкова, идея, что региональная власть вложит прорву денег в удаленный от центра региона объект, вряд ли осуществима.

Другой участник круглого стола Олег Гуреев напомнил, что во Владимире давно пустует отличное здание в центре парка 850-летия города Владимира, по всем параметрам более подходящее для создания Центра современного искусства. Речь - о бывшей картинной галерее, в 90-ые превратившейся в клуб «Галера», а затем и вовсе закрывшейся.

По словам Колкова, такой вариант развития событий действительно существует — его Белый дом даже проговаривал с известной владимирской музейщицей Алисой Аксеновой. Тем не менее, в условиях кризиса воплощение неплохой, в общем, задумки вряд ли состоится в ближайшие годы.

Анна Хромова, Зебра-ТВ, 1 марта 2016

1