Дом Ольги Розановой впервые станет площадкой симпозиума, посвященного наследию художницы (3)

Уже в эти выходные областной центр примет розановский симпозиум, который соберёт ведущих исследователей этого направления.

Одной из главных площадок станет дом на Музейной, 10. В нём в начале XX века жила русская художница Ольга Розанова.

Розановский дом. И здесь, в полуподвале — штаб-квартира “Розановского центра”. Часть дома на Музейной, те, кто занимается сохранением наследия художницы “первого авангарда” Ольги Розановой получили недавно. На “скромных” квадратах  — экстренный ремонт. Здесь, в рамках симпозиума, пройдут сразу 2 выставки. Презентуют и проектную мастерскую “Розановский дом”. Полина Вахотина уверена: “освоение” и “наполнение” полуподвала — лишь первый шаг.

Полина Вахотина, руководитель клуба “Эйдос”: “Чтобы здесь происходили вещи, которые касаются русского авангарда, исследовательские проекты, проекты, связанные с современным искусством. Потому что авангард — это движение вперёд. И здесь не нужно заниматься только музеефикацией. Мы будем заниматься изучением Розановой и движением вперёд”.

Дом, найденный владимирским архивистом Алексеем Арескиным год назад, впервые описан в документах 1860-ых. Небольшой флигель, деревянный, полукаменный. Андрей Беляков – не просто рабочий. Поклонник авангарда. Вместе с помощником уже настелил пол, сейчас приводит в порядок стены. Говорит, и не думал, ” что Розанова ТАК близко”.

Андрей Беляков, строитель: “Событие, конечно. Я вообще не ожидал. для меня всё это в каких-то больших столицах… Старые газеты, старые документы на стенах. Всё тут пропитано”.

Уроженка Меленок Ольга Розанова — ярчайшее имя в истории русского авангарда — жила здесь, по-видимому, с 1897 года. На старом дворе та же “розановская” “картинка”. Вид на Троицкую церковь, старые лиственницы. Полина Вахотина подчёркивает: их могли посадить и при Розановой, а саженцы могли привезти из Судогодского уезда. Подруга художницы была хорошо знакома с Карлом Тюрмером, знаменитым лесоводом. На территории дома (он многоквартирный, в долевой собственности) обязательно пройдёт еще один субботник. На предыдущем уже были замечены представители владимирского “андеграунда”.

Полина Вахотина, руководитель клуба “Эйдос”: “Приходят верные. Надо не количеством брать, а качеством… Мы же с подвальчиком долго возились, там же много строительного мусора”.

Розановой не стало в 1918-ом. Владимирский симпозиум — уже в новом тысячелетии — станет вкладом в дело “возвращения ее имени”. Научный секретарь “Розановского центра” Анна Бражкина обещает: приедут ведущие исследователи этого направления. Свои доклады представят и студенты. Будут говорить и о владимирском периоде Розановой. К примеру, серии её парадных фовистких портретов. А ведущий мировой эксперт по выявлению художественных “фальшивок” Константин Акиньшин выйдет на связь из Лондона.

Анна Бражкина, научный секретарь Розановского центра: “Это имеет отношение к бытованию её наследия. В этом году на мировом рынке случилась очень важная вещь — количество подделок Розановой впервые превысило количество её оригинальных работ”.

Столетие со дня смерти Розановой — не время подводить итоги. Просто новая точка отсчёта.

Мария Платанюк, специальный корреспондент: “В рамках розановского симпозиума, безусловно, прозвучит и “мемориальная” тема. В Розановском центре делятся планами. На Музейной, 10 обязательно появится мемориальная доска, а у входа — скульптурная композиция “Зелёная полоса” работы владимирского художника Дмитрия Холина. В честь Розановой и по названию одной из самых известных её работ”.

Мария Платанюк, Александр Чернышёв “Вести-Владимир”

Источник: vladtv.ru

1