«Дом чекиста» в Нижнем Новгороде станет офисом для айтишников

Объект культурного наследия регионального значения «Дом чекиста» на улице Малая Покровская, 16 в Нижнем Новгороде может стать офисом IT-компании. Об этом корреспонденту GiperNN рассказал главный инженер генерального подрядчика проекта редевелопмента Започаинья ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

«Дом Чекиста» является памятником конструктивизма. Построенное в 1930-х годах здание изначально работало по принципу «дома-коммуны»: в нем имелась жилая часть и несколько общественных помещений. В 1950-х здание занял Дом культуры имени Дзержинского, а позднее — Дом культуры ГУВД. К 1990-м годам строение, пришедшее в ветхость, забросили.

По словам Юрия Перелыгина, стиль конструктивизма с легкостью позволит перепрофилировать здание на Малой Покровской под нужды современного офиса. С остальными объектами культурного наследия в районе улицы Ильинской в этом плане будет гораздо сложнее.

Эти здания маленькие по масштабу и имеют другие планировки. Но это не означает, что они не будут работать на улицу Ильинскую. Их приспособят под другие типы освоения, — сказал Перелыгин.

Ранее мы писали, что в нижегородский «Дом чекиста» планируют перепрофилировать для общественных нужд. Собственник здания ООО «Комплекс-строй» должен согласовать проект реконструкции в апреле 2021 года.

Напомним, район Започаинья в Нижнем Новгороде планируется превратить в крупнейший IT-кластер. При этом улица Ильинская будет соединена с двумя другими крупными артериями города — улицами Большой Покровской и Рождественской несколькими пешеходными связями.

Мария Носырева, ГиперNN, 6 марта 2020

1