В Мурманске открылась выставка «Живопись и графика Михаила Цыбасова»

В главном здании Мурманского областного художественного музея открылась выставка «Живопись и графика Михаила Цыбасова». В экспозиции — 70 работ из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Михаил Цыбасов (1904-1967) — самобытный ленинградский художник, блестящий ученик выдающегося отечественного авангардиста Павла Филонова (1883-1941).

В его творчестве — большое разнообразие мотивов, много портретов современников и автопортретов. Цыбасов был в числе тех учеников Павла Филонова, кто оформлял первое русскоязычное издание финского этнического эпоса «Калевала» — и по сей день эта работа считается настоящим чудом.

Уникальный творческий метод «филоновцев» отражает архаический стиль мышления героев эпоса и позволяет современному человеку увидеть мир книги их глазами. На выставке можно увидеть работы Михаила Цыбасова из этой серии.

В экспозиции также представлены картины «Портрет Филонова», «Автопортрет», «Эскиз к картине «Кондострой», «В космосе» и другие. Работы выполнены маслом, акварелью, гуашью, тушью.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили: министр культуры Мурманской области Евгений Гоман и заслуженный художник России Анатолий Сергиенко, главный хранитель Юлия Заозерская представила выставку и провела блиц-экскурсию.

Посетить экспозицию, посвященную 100-летию образования республики Карелия, можно до 5 апреля 2020 года.

Хибины ком, 21 января 2020

В Мурманске открылась выставка Михаила Цыбасова

Сегодня в главном здании Мурманского областного художественного музея открылась выставка «Живопись и графика Михаила Цыбасова». В экспозиции, посвященной 100-летию образования республики Карелия, представлены произведения из собрания Музея изобразительных искусств Петрозаводска.

— Михаил Петрович был любимым учеником выдающегося отечественного художника Павла Филонова, — сказала на торжественной церемонии открытия главный хранитель музея Юлия Заозерская. — Михаил Цыбасов стал известным после создания иллюстраций к первому изданию на русском языке эпоса «Калевала». Его работы экспонировались в Государственном Русском музее — в частности, «Обоз на Северной Двине» и «Кондострой», которые представлены в нашем зале. Это был удивительный автор, которому по силам были различные жанры и техники изобразительного искусства, в чем мы с вами можем убедиться, познакомившись с выставкой.

— Мы присутствуем на открытии уникальной экспозиции, — взял слово региональный министр культуры и искусства Евгений Гоман. — Его судьба, разнообразие жанров произведений говорят о том, что автор был великим визионером. Особенно поражают его работы, посвященные космосу. Они были созданы в 50-х годах прошлого века, когда эта тема находилась на пике. Художник сумел предвидеть то, что находится далеко от нас: на его картинах мы видим то же, что и на фотографиях, созданных позднее, когда люди побывали в космосе.

Кинематограф также оказался не чужд художнику. Так, после отлучения его от Союза художников, которое состоялось в 1935-м, он попробовал реализовать себя в качестве художника-постановщика на киностудии «Ленфильм». Год спустя он снова приехал в Карелию — на съемки кинофильма «За Советскую Родину». Кроме того, Михаил Цыбасов принял участие в оформлении таких известных кинолент, как «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится» и других. В 1940 году Цыбасов выехал в Монголию на съемки кинофильма «Его зовут Сухэ-Батор», которые велись совместно с Ташкентской киностудией. В этот период создан один из мастерски исполненных портретов — «Портрет старика-монгола». В последние годы жизни Михаил Петрович работал художником на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, оформлял киноленты, посвященные искусству («Эрмитаж») и теме космоса — «Вселенная», «Дорога к звездам (Циолковский)» и другие.

— Уже на входе в выставочный зал становится понятно, что перед нами — работы ученика Филонова, — поделился впечатлением заслуженный художник РФ Анатолий Сергиенко. — Он требовал от своих учеников работать до конца, от угла до угла, будь то картина, рисунок или набросок. К сожалению, в наше время это утеряно, поэтому молодым художникам полезно познакомиться с творчеством Михаила Цыбасова. Это наследие очень ценно и по духовности, и по мастерству.

Выставка «Живопись и графика Михаила Цыбасова» работает в главном здании областного художественного музея, что на улице Коминтерна, до 5 апреля.

Екатерина Андреева, Мурманский вестник, 19 февраля 2020

1