"Центральный" в Калуге превратят в Дом творчества с рок-подвалом

Кинотеатр "Центральный" в Калуге может стать Домом кино и творчества. С такой инициативой выступило региональное министерство культуры.

Министерство обратилось к депутатам думы Калуги с просьбой передать здание кинотеатра центру народного творчества.

"Хотелось бы этому зданию придать новый смысл и статус. Со следующего года будет составляться проектно-сметная документация, а с 2020 года мы будем приступать к реконструкции этого здания", - сообщила сегодня депутатам за заседании гордумы Калуги замминистра культуры области Анастасия Оксюта.

Область намерена подать заявку на получение гранта по нацпроекту "Культура". Таким образом, проект может быть реализован с привлечением федеральных средств.

Минкульт уже представил предварительную концепцию будущего Дома творчества. Название комплекса сохранится прежнее - "Центральный". Согласно концепции, показы фильмов в кинозале сохранятся. В здании также разместятся концертный зал, зал трансформер для проведения конференций, выставочный зал. Подвальную зону планируется отдать под размещение рок-подвала. В Доме творчества будут проходить мастер-классы по керамике, гончарному делу. Для посетителей с детьми будет открыто семейное кафе.

Депутаты инициативу одобрили.

Судьба кинотеатра "Центральный" в Калуге решается довольно длительное время. Объект находится в муниципальной собственности, дохода фактически не приносит. Здание кинотеатра имеет не рентабельный вид. Ранее предлагалось несколько вариантов дальнейшей судьбы кинотеатра, но они все не получили своего продолжения.

МК-Калуга, 26 декабря 2018

1