«Фантастическая реальность» приглашает сыктывкарцев в «Цирк Шардам»

В скором времени жители Сыктывкара увидят постановку пьесы «Цирк Шардам». Этот спектакль станет первой совместной работой любительского театра «Фантастическая реальность» и студентов колледжа культуры из студии «Молодые львы».

Как известно, это пьеса была написана Даниилом Хармсом для кукольного театра. Но в пьесе есть герой, которого играет человек — Вертунов, причем, этот герой и двигает сюжет, постоянно вмешиваясь в происходящее на сцене и провоцируя возникновение различных чрезвычайных ситуаций. Актеры «Фантастической реальности» изменили пьесу: в их трактовке кукол заменят люди. В остальном спектакль останется классическим. Спектакль рассчитан на юного зрителя, но и взрослым не будет скучно.

«Хармс — многослойный, каждый найдет в нем свое понимание, в этом плане он универсальный автор. Конечно, есть моменты, которые он не мог обойти, болевые точки эпохи. Но мы старались не делать на этом акцент, а показать историю про людей, которые любят то, что они делают», — рассказала режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова.

Есть еще один интересный момент: акробатические номера, которые есть в пьесе, ставились труппой самостоятельно, без помощи хореографа. Сделано это было специально, для того, чтобы начинающие актеры прочувствовали и поняли суть театра. Впрочем, как подчеркивает режиссер Лариса Иванова, в первую очередь их спектакль будет драматическим представлением: «То, что кукол заменили люди, — это режиссерское решение. Студия создана из числа студентов театрального отделения, где я преподаю. То, что в названии есть слово «цирк», совсем не значит, что они будут выполнять цирковые номера, у них нет для этого ни образования, ни специальной подготовки. Они же студенты колледжа культуры, а не циркового училища, это драматический спектакль, а не цирковое представление».

Дата события: 20 февраля 2018 года.
Адрес: Сыктывкар, ул. Кирова, 21, Дом развития культуры и искусства.

Источник: http://www.d-harms.ru/news/fantasticheskaya-realnost-priglashaet-siktivkarcev-v-cirk-shardam.html

1