Выставка в Центре авангарда. Маяковский. Универсальный ответ записочникам

К 125-летию В.В. Маяковского галерея «На Шаболовке» и Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляют проект-исследование, посвященный общению поэта с его аудиторией, восприятию его современниками — максимально широким кругом советских читателей 1920-х годов.

Для Маяковского были очень важны непосредственная реакция и прямой контакт со слушателем, за свою жизнь он собрал около 20 000 записок с вопросами и репликами из зала во время выступлений в разных городах. Он планировал издать книгу «Универсальный ответ записочникам», была даже сделана заготовка, для которой поэт сам отобрал записки и перепечатал их с пропусками, для того чтобы потом вставить ответы. Переплетённые тетради с заготовками под будущий «Универсальный ответ…» будут экспонироваться впервые, как и многие записки Маяковскому из коллекции РГАЛИ и ГЛМ.

Его прямое взаимодействие с публикой выглядит необыкновенно актуально сегодня, в эпоху соцсетей и интернета, когда преодолены границы между современным поэтом и его аудиторией, и любой подписчик поэтического блога может отреагировать на стихотворение, написанное минуту назад. Посетители выставки смогут и сами порассуждать на тему того, как Маяковский мог бы ответить на ту или иную записку, и, в свою очередь, адресовать свой вопрос поэту.

Кураторы выставки представят «универсальные портреты» слушателей Маяковского — наиболее яркие социальные типы 1920-х годов, вступавшие в диалог с поэтом и писавшие ему записки: студент и рабфаковка, чекист, служащий, рабочий, нэпманша, интеллигент из «бывших».

Пространство зала превратится в импровизированную аудиторию, где, с одной стороны, окажется публика, высказывающая свое мнение с помощью записок, а с другой — сам Маяковский, слушающий, спорящий, сливающийся с «массами» и, в то же время, противостоящий им.

Кураторы: Александра Селиванова, Марина Краснова.

Организаторы: Галерея «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы», Центр авангарда, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Партнеры: Российский государственный архив литературы и искусства, Музейное объединение «Музей Москвы», Государственный музей В.В. Маяковского.

23 апреля — 12 августа 2018 г.

На Шаболовке

1