Ночь в Музее Маяковского

20 мая ГММ примет участие в акции "Ночь в музее".

Все мероприятия пройдут на площадке Место проведения: Выставочный зал Музея Зеленограда, г. Москва, Зеленоград, ул. Михайловка, корпус 1410.

18:00 — 01:00

Выставка "Реклам–Конструктор: Маяковский — Родченко"

Середина 1920-х годов — это один из наиболее интересных моментов в развитии русского авангарда — переход от поисков в области чистого искусства к производственному, главными фигурами которого стали Владимир Маяковский и Александр Родченко. За несколько лет работы тандем создал произведения, вошедшие в дальнейшем в историю полиграфии и дизайна. На выставке можно увидеть рекламные плакаты, книжную и промышленную графику, фотографии, а также образцы упаковки кондитерских изделий, тканей с рисунками 1920-х годов и реконструкции спортивных костюмов.

Вход на выставку свободный.

21:30–22:30

Авторская экскурсия "Родченко. Работа с Маяковским"

"К работе над советской рекламой Маяковский относился очень серьезно. В его глазах это был вид литературного оружия… И словом и делом ратовал Маяковский за участие работников искусств в создании новой рекламы", — так отзывался Александр Родченко о своем друге, вместе с которым стал одним из родоначальников дизайна и рекламы в советской России. О творческом тандеме поэта и художника будет рассказано в ходе экскурсии, сопровождающей показ выставки Реклам–Конструктор: Маяковский — Родченко".

Экскурсию проведет директор Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Лобов.

Вход свободный.


23:30–00:30

Лекция–кинопоказ "Маяковский и кинематограф 1920-х гг."

Какую роль сыграл Владимир Маяковский в кинематографии? Был ли поэт хорошим актером? В каком фильме его партнером стала Лиля Брик? На все эти вопросы можно будет получить ответы в рамках лекции, а также увидеть одну из самых известных киноработ Маяковского — "Барышня и хулиган" (1918 год), в которой поэт выступил сценаристом и актером.

Вход свободный.

Место проведения: Выставочный зал Музея Зеленограда, г. Москва, Зеленоград, ул. Михайловка, корпус 1410.

Сайт Музея Маяковского

1