В Москве пройдет выставка из фонда музея Савицкого

С 5 апреля по 20 мая в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (Москва) и в Отделе личных коллекций пройдет выставка из легендарного узбекского фонда.

На ней будут представлены полотна художников-авангардистов, этнографические и археологические ценности Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И. Савицкого.

В настоящее время этот международный выставочный проект находится в стадии разработки, определяется концепция и список экспонатов, сообщили в Государственном комитете РУз по развитию туризма.

По словам директора ГМИИ Марину Лошак, заново раскрыв значение легендарной фигуры Игоря Савицкого, мы сможем привлечь огромное количество ценителей, которые приедут в Нукус специально для того, чтобы увидеть не только музей, но и землю Каракалпакстана, питавшую и вдохновлявшую его — удивительного человека, человека Узбекистана, Каракалпакстана и России.

Приехав в Нукус в 1950 г., художник И.Савицкий увлекся местной археологией, этнографией и культурой и в 1966 году его стараниями был создан художественный музей. Основную часть музейного собрания составляют произведения мастеров отечественного авангарда.

Уникальные и до сих пор малоизученные живописные коллекции музея включают в себя работы таких мастеров, как Роберт Фальк, Любовь Попова, Александр Шевченко, Александр Осмеркин, Василий Чекрыгин, Климент Редько, Николай Ульянов, Алиса Порет, а также неформатных советских художников, работавших в Узбекистане в 1920–1930-х годах, в том числе Александра Волкова, Александра Николаева (Усто-Мумина), Михаила Курзина, Виктора Уфимцева.

1