Ольга Розанова. Цветная композиция. 1917 (?). Тотьма

Ольга Розанова. Цветная композиция. 1915-1917
Тотемское музейное объединение.
Холст, масло. 40х22 см

Поступила в Тотемский музей в 1927 из Музейного бюро Наркомпроса.

Выставки:
«Бубновый валет: Путь на Запад? Путь к себе? К 90-летию объединения "Бубновый валет". Ярославский художественный музей, 19 апреля - 28 мая 2001 г.». Костромской государственный объединенный художественный музей. 2001. Картина похищена из экспозиции.

Хищение и возврат
В 2001 году картина экспонировалась на выставке русского авангарда «Бубновый валет: Путь на Запад? Путь к себе?» в Костромском государственном объединенном художественном музее и была похищена. Изображение картины с информацией о ней было включено в Каталог предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске, издаваемом Росохранкультурой.
8 августе 2010 года владелец антикварного магазина А.Викентьев опознал картину благодаря публикации в каталоге и передал ее в Федеральную службу.
9 сентября картину Ольги Розановой в торжественной обстановке передали заместителю директора по научной работе Тотемского музейного объединения Наталье Кореневой, на следующий день «Цветная композиция» заняла свое место в экспозиции Тотемского краеведческого музея.

1